推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 【S神探系列7】年度考核(答案已公布)

答案:有假期。都达标了。
假设全部不达标的话,1、3的话对了,不合题意
部分达标的话,1、2的话对,3有可能对,不合题意
只有全部达标,只有2的话对。
评分:6分
点评:仔细分析一下,并不复杂。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-25 17:03

TOP

答案:有假期
推理:很简单只有“我听说,M神探都没达标哎!”是对的S探长才会知道是谁不达标。
评分;8分
点评:看似很乱,其实抓住重点就很容易分析了。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析! 2013-3-25 17:03

TOP

答案:有假期
推理:因为第一、三句是假的,所以说都达标了。报表不用做了,假期继续。
评分:6
点评:没啥难度啊,简单的是非题
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 感谢参与分析!答案正确+勋章奖励 2013-3-25 17:04

TOP

答案:有假期,通过排除法,我认为第二句是对的
评分:8分
点评:神探就是思维敏捷
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-25 17:04

TOP

答案:有假期
推理:
如果“M神探都没有达标”是正确的,那么第一句话也是正确的,与“只有一句话是对的”矛盾,所以“M神探都没有达标”是错误的,可以推出“M神探达标了”,那么就有第二句话是对的,由于只有一句话是对的,所以第一句话“有人没达标”是错的,推导出“没人没达标”,就是“所有的人都达标了”。所以S神探也达标了,假期有戏。

评分:8
点评:难度不高,送分来的,编题辛苦了
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 感谢参与分析!答案正确+勋章奖励 2013-3-25 17:04

TOP

答案:有假期,全部都过了
推理:只有一句是对的,话1和话3同一意思不可能两个都对,所以话1和话3是错的,既然是错的,那么有兄弟没过就是错的,说明全部都过了
评分:6
点评:难度一般
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-25 17:05

TOP

答案:有戏
推理:假设第一句话是对的,那么第二第三句话是错的,矛盾
         假设第二句话是对的,那么第一第三句话是错的,不矛盾
         假设第三句话是对的,那么第一第二句话是错的,矛盾
所以第二句话“不过还是有人达标的。”这句话是对的
评分:8分
点评:很好玩。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-25 17:05

TOP

答案:有假期
推理:逐个分析
1是对的话,3也是对的,矛盾;3是对的话,1也是对的矛盾;
只有2是对的时候,12错误,不矛盾,所有人都过了。
评分:6
点评:难度还可以吧
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-25 17:05

TOP

答案:没有假期
推理:1,有人没过,2,有人过,3,M没过。第一句和第二句其实是同一个意思就是有人过也有人没过,但老板说只有一个人说对了,那只能说第三个人说M没过是对的。而且老板先是说扣假期,后说扣薪水证明没假期扣了,就剩薪水了。
评分:6
点评:难度还可
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +10 感谢参与分析! 2013-3-25 17:05

TOP

答案:有假期
推理:假设是第三句是对的!。。。。。。
评分:6
点评:难度还可以吧
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +10 感谢参与分析! 2013-3-25 17:06

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 20:51